Site dédié à Goldorak et à son univers
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Come back to the futur

Aller en bas 
AuteurMessage
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeSam 3 Mar 2018 - 23:46

Come back to the futur 20180310

Aujourd'hui, dans le centre commercial juste à côté de chez moi, j'ai découvert ceci.  Very Happy

Il y avait de nombreux stands de jeux vidéo, un concert de chansons de DA, des voitures de séries et de films, des cosplayeurs et Philippe Dessoly connu sous la signature de Golgoth71Arts, entre autre, dessinateur officiel français de notre cher Goldorak en France. Wink Very Happy

Alors, voilà quelques photos de cette sympathique journée.


Come back to the futur 20180311


Come back to the futur 20180331


Come back to the futur 20180313


Come back to the futur 20180315


Come back to the futur 20180314


Les Transformers

Come back to the futur 20180317


Come back to the futur 20180318


Come back to the futur 9_bis10


La coccinelle

Come back to the futur 20180320


Les ghostbusters

Come back to the futur 12_bis10


Jurassic Park

Come back to the futur 14_bis10


Come back to the futur 15_bis10


Les chevaliers du Zodiaque

Come back to the futur 20180321


Sonic qui m'a même invité à faire une petite danse.  Embarassed  Very Happy

Come back to the futur 20180325


Retour vers le futur

Come back to the futur 21_bis10


Batman

Come back to the futur 19_bis10


Come back to the futur 20_bis10


Halo

Come back to the futur 17bis10

Albator

Come back to the futur Sans_t10


Dernière édition par hikaru le Dim 4 Mar 2018 - 12:25, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
anterak 08

anterak 08

Messages : 11901
Date d'inscription : 16/05/2009
Age : 52

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 1:33

tres intéressant tout ça merci hikaru Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 9:44

anterak 08 a écrit:
tres intéressant tout ça merci hikaru  Very Happy

De rien Antérak. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
venusia45

venusia45

Messages : 4465
Date d'inscription : 02/02/2014
Age : 46
Localisation : dans ma soucoupe

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 10:34

Une bien belle animation. Merci Hikaru !
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 12:06

venusia45 a écrit:
Une bien belle animation. Merci Hikaru !

Oui, en effet. Merci Vénusia. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Perosia

Perosia

Messages : 477
Date d'inscription : 05/09/2017
Age : 50
Localisation : Cologne (Allemagne)

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 12:15

Superbe Hikaru....tu as du bien t'amuser....avec tout ce choix !!!

Merci de partager tes photos cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeDim 4 Mar 2018 - 12:34

Perosia a écrit:
Superbe Hikaru....tu as du bien t'amuser....avec tout ce choix !!!

Merci de partager tes photos cheers cheers

Oui, en effet. Very Happy Une véritable petite cure de jeunesse. Wink

D'autant plus que ce n'était pas prévu, j'ai découvert ça vendredi soir grâce aux photos de Philippe Dessoly que je suis sur Facebook.  Wink

D'ailleurs, voilà une photo que j'ai prise sur son site:

Come back to the futur 28661110

Les enfants ce sont régalés aussi avec tous les jeux vidéo disponibles. Very Happy Je me suis même fait battre à Sonic par ma fille. Embarassed

Merci beaucoup Perosia.
Revenir en haut Aller en bas
Gurendaizä

Gurendaizä

Messages : 10791
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 52
Localisation : A bord de Goldorak

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeLun 5 Mar 2018 - 0:27

merci pour tes photos hikaru, j'étais au courant de cet événement également via la page de Philippe Dessoly mais j'étais trop loin pour pouvoir y aller!

Come back to the futur 1752787198

_________________
Goldorak, Go !     グレンダイザー    Gurendaizä go ! 
Come back to the futur 20914310
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeLun 5 Mar 2018 - 6:39

Gurendaizä a écrit:
merci pour tes photos hikaru, j'étais au courant de cet événement également via la page de Philippe Dessoly mais j'étais trop loin pour pouvoir y aller!

Come back to the futur 1752787198

Oui, je m'en doute. Moi, ce centre commercial se trouve sur le trajet que je fais pour aller au boulot et comme j'étais en vacances, je ne pouvais pas louper ça. Wink Very Happy

Merci Gurendaizä.
Revenir en haut Aller en bas
Carabibi

Carabibi

Messages : 2784
Date d'inscription : 27/11/2013
Age : 49
Localisation : Bruxelles

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeSam 10 Mar 2018 - 8:39

Trop top ce salon ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
http://captaincara.deviantart.com/gallery/
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 10:44

Ce week-end, je me suis allée au salon Games'n Co avec mes enfants.

J'ai eu la joie de revoir Mr Philippe Dessoly et de rencontrer Mme Brigitte Lecordier qui est entre autre la voie française de Son Gokû, Son Gohan et Son Goten dans Dragon Ball, mais aussi de Oui-Oui, qui est une personne très accessible et vraiment gentille. J'ai aussi aperçu Mr Eric Legrand, la voix française de Végéta dans Dragon Ball et Saint Seiya dans les Chevaliers du Zodiaque.

Voilà quelques photos.


Come back to the futur 29695210


Come back to the futur 20180411


Brigitte Lecordier avec les cosplayers de Dragon Ball

Come back to the futur 30530810


Eric Legrand

Come back to the futur 30531010


Come back to the futur 20180412


Come back to the futur 20180415


Come back to the futur 20180417


Come back to the futur 20180421


Come back to the futur 20180418


Come back to the futur 20180420


Come back to the futur 20180423
Revenir en haut Aller en bas
Carabibi

Carabibi

Messages : 2784
Date d'inscription : 27/11/2013
Age : 49
Localisation : Bruxelles

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 11:22

Cool cheers
Revenir en haut Aller en bas
http://captaincara.deviantart.com/gallery/
Gurendaizä

Gurendaizä

Messages : 10791
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 52
Localisation : A bord de Goldorak

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 13:22

merci hikaru ! Very Happy Come back to the futur 2977308385


_________________
Goldorak, Go !     グレンダイザー    Gurendaizä go ! 
Come back to the futur 20914310
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 19:13

Merci Carabibi et Gurendaizä.

En effet, c'était cool, il y avait de vieux ordis et de veilles consoles. J'ai même battu ma fille à Mario Kart sur une veille Nintendo. Very Happy
Il y avait même des jeux sur des bornes Arcade provenant du Japon. Very Happy
Et mes enfants ont adoré le simulateur de conduite avec réalité virtuelle et le concours de cosplays. Very Happy

Bref, on a passé un bon moment. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Gurendaizä

Gurendaizä

Messages : 10791
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 52
Localisation : A bord de Goldorak

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 19:31

Super ! Very Happy

Je vois qu'il y avait deux maquettes du Centre et des routes, y avait-il d'autres animations autour de Goldorak ?
Je constate par ailleurs que l'univers de Dragon Ball reste très présent quant à lui... Twisted Evil

Come back to the futur 1364730482

_________________
Goldorak, Go !     グレンダイザー    Gurendaizä go ! 
Come back to the futur 20914310
Revenir en haut Aller en bas
anterak 08

anterak 08

Messages : 11901
Date d'inscription : 16/05/2009
Age : 52

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeMer 11 Avr 2018 - 21:17

merci hikaru Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeJeu 12 Avr 2018 - 9:21

Gurendaizä a écrit:
Super !  Very Happy

Je vois qu'il y avait deux maquettes du Centre et des routes, y avait-il d'autres animations autour de Goldorak ?
Je constate par ailleurs que l'univers de Dragon Ball reste très présent quant à lui... Twisted Evil

Come back to the futur 1364730482

Goldorak était aussi présent grâce aux superbes dessins de Philippe Dessoly.

Come back to the futur 30222310

Dragon Ball était très présent parmi les cosplayers et dans les conférences, ce qui est assez normal étant donné les deux invités présents. Je suis d'ailleurs très contente d'avoir obtenu un autographe de Brigitte Lecordier. Very Happy  

Mais pour le reste, il n'y était pas plus que les autres DA.


anterak 08 a écrit:
merci hikaru Very Happy

Je t'en prie Anterak.  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Perosia

Perosia

Messages : 477
Date d'inscription : 05/09/2017
Age : 50
Localisation : Cologne (Allemagne)

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeJeu 12 Avr 2018 - 10:57

Je vois que tu as passé un bon moment, Hikaru...Very Happy

C'est super en effet ce salon cheers
Revenir en haut Aller en bas
Gurendaizä

Gurendaizä

Messages : 10791
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 52
Localisation : A bord de Goldorak

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeJeu 12 Avr 2018 - 17:03

Citation :
Je suis d'ailleurs très contente d'avoir obtenu un autographe de Brigitte Lecordier.  Very Happy   

Oups désolée ! Embarassed  
J'espère que je ne t'ai pas vexée par ma remarque si tu es  fan de Dragon Ball .. Wink Come back to the futur 2636677666

_________________
Goldorak, Go !     グレンダイザー    Gurendaizä go ! 
Come back to the futur 20914310
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeVen 13 Avr 2018 - 9:27

Gurendaizä a écrit:
Citation :
Je suis d'ailleurs très contente d'avoir obtenu un autographe de Brigitte Lecordier.  Very Happy   

Oups désolée ! Embarassed  
J'espère que je ne t'ai pas vexée par ma remarque si tu es  fan de Dragon Ball .. Wink Come back to the futur 2636677666

Tu n'as pas à être désolée, je voulais juste te dire qu'il est normal que des fans de Dragon Ball soient présents étant donné les deux invités présents.

Qu'en à moi je ne suis pas fan de Dragon Ball comme je le suis de Goldorak, mais ce DA et pleins d'autres font partie de mes bons souvenirs d'enfance et Brigitte Lecordier était tellement sympathique avec tous les gens présents que j'ai eu envie de lui demander un autographe en souvenir de ce bon moment. D’ailleurs, j'en ai aussi eu un de Philippe Dessoly. J'en ai profité pour lui dire que je faisais partie de ce forum, qu'il m'arrivait de parler de lui et de présenter ses dessins. Wink Very Happy


Dernière édition par hikaru le Ven 13 Avr 2018 - 13:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Gurendaizä

Gurendaizä

Messages : 10791
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 52
Localisation : A bord de Goldorak

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeVen 13 Avr 2018 - 13:22

Citation :
Tu n'as pas à être désolée, je voulais juste te dire qu'il est normal que des fans de Dragon Ball soient présents étant donné les deux invités présents.

Qu'en à moi je ne suis pas fan de Dragon Ball

Si j'ai réagi comme ça, c'est parce que j'ai l'impression de voir Dragon Ball partout (figurines, cartes de jeux en boutiques physiques, réseaux sociaux, etc..) un peu trop à mon goût par rapport à Goldorak où il est très rare de le trouver en boutiques physiques)

Come back to the futur 2340738771 Wink Come back to the futur 1752787198

_________________
Goldorak, Go !     グレンダイザー    Gurendaizä go ! 
Come back to the futur 20914310
Revenir en haut Aller en bas
Kass01

Kass01

Messages : 107
Date d'inscription : 21/04/2016
Age : 47

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeVen 13 Avr 2018 - 15:36

C’est super sympa tout ça, merci pour le partage
Revenir en haut Aller en bas
hikaru

hikaru

Messages : 5436
Date d'inscription : 31/12/2012
Age : 45
Localisation : ESSONNE

Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitimeSam 14 Avr 2018 - 20:03

Je t'en prie Kass01.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Come back to the futur Empty
MessageSujet: Re: Come back to the futur   Come back to the futur Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Come back to the futur
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» papercraft back to the futur
» Retour vers le futur
» BACK TO THE FUTUR - MARTY MC FLY (MMS257)
» (MAJ) Back To The Future 1&2 - Marty McFly (Hot Toys)
» Passé, Présent et Futur

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Goldorak ... by Invincible ! :: Invincible : C'est vous ! :: Espace détente ...-
Sauter vers: